《这本书叫什么》的读书笔记
今天刚刚从maobu斑斑手中得到了该书的电子版,忍不住浏览了一下。今天先开个头,并同时定个调子,就是不管自己的阅读中错误犯得如何幼稚,都如实地的写下来。至少在网上,要剥下自己虚荣的外衣。
看指舞兄的介绍,得知作者是普林斯顿大学逻辑学教授,译者康老是高人,对书的品质就比较放心。
果真如此。
从序言就可以看出,行文简洁流畅,说理亲切生动。一开始我就被将了一军,他说\"偶尔用上量词逻辑,也是浅显的常识,诸如'至多有一个'的反面是'至少有两个'之类。\"想了半天,似懂非懂。看了后面的例子之后,才有点明白,就是自己将'至多有一个'想当然地看成了'至少有一个',所以感觉怎么也对应不上。现在的感觉是,'至多有一个'和'至少有两个'真的就具有逻辑上完美的对应关系么,对这一点,我现在还不是完全清楚。
康老在文中提的一些专业术语我都略过了, 就我这么多年学习的体会,有些时候,专业名词是最没有用的,甚至可能成为学习的障碍,不知道对逻辑的学习是不是如此。而他所说的\"自指句\"是本书的关键,我在下文中犯了错误,或者走了冤枉路的时候,才回过神来。其他关于本书的评价,译文的处理的一些感想,和逻辑无关,暂且不表。
正文中的第一个例子是\"我\"希望被\"他\"骗,然后他没有任何动静,之后就有了下面一段对话:
他:这么说,你是盼我骗你哦?
我:是啊。
他:可我没骗吧?
我:没有啊。
他:而你是盼我骗的,对不?
我:对啊。
他:这不得了,我已经把你给骗了!
一方面,如果我没有受骗,那么我就没有盼到我所盼的事,因此我就受了骗。不过,同样可以理直气壮地说,如果我受了骗,那么我就明明盼到了我所盼的事,既然如此,又怎么谈得上我受了骗呀!照这么看,我到底是受了骗还是没有受骗呢?这样的悖论我曾经见过,应该类似于:
下面这句话是错的。
上面这句话是对的。
就我现在的理解,就是将两个根本不可能同时存在的判断放在一起所产生的结果。
而下面这个例子则让我更受启发:我在芝加哥大学当研究生的时候,又出了一桩跟往事息息相通的小事。当时我是个职业魔术师,但是有段短时期生意不顺当,只好找点门路弥补收入不足。我决意谋一个推销员的职位,就去向一家吸尘器经销行申请。他们要我接受一次资质测验。向我提了好些问题,其中之一是:\"你对间或撒一点谎反感么?\"天地良心,我当时明明是反感的―尤其反感的就是把产品瞎吹一气的撒谎的推销员。可是,暗暗一想,如果从实招认,就甭想谋职了。因此我撒了个谎,说了声\"不\"。洽谈之后,在搭车回家的路上,我琢磨开了。们心自问,我对自己回复经销行的那句谎话反不反感?我的回答是\"不\"。咦,既然我对那句特殊的谎话并不反感,足见我明明不是对一切谎话都反感。因此测验那会儿我答的\"不\"倒也并非谎话,反而是真话啦。
这个例子在我看来和第一个没有什么不同,但是作者得出的结论:\"我看,撒谎的意思是指你作了一个陈述,倒不在于它是假的,而在于你相信它是假的。其实,即使一个人作了某个真的陈述,但他自己相信那是假的,我也会说他在讲谎话。\"也就是说命题的真假和是否在说假话并不是同一概念,可能说谎就是对自己内心想法的一种心理态度。这个问题和我的学科有些关系,刑法中的虚假陈述,就讨论了人的内心和外在陈述不一致的情况,如果外在的陈述是真实的,是否叫做虚假陈述,还好,刑法针对的是侵害法益的行为,所以,这个问题所讨论的前提已经不存在了,所以,还涉及不到逻辑的问题。
接下来的这个例子我没有答错,但似乎颇是绕了一下弯。
某人在看一幅肖像画。有人间他:\"你在看谁的像?\"他回答说:\"我没有兄弟姊妹,而这男子的父亲是我的父亲的儿子。\"(\"这男子的父亲\"当然是指画中男子的父亲。)这人在看谁的像?
我后来看说明的时候我也没有明白别人为什么会错,好在我只需要知道正确的是什么,就没有深究了,但作者的处理思路明显比我直接,将\"我的父亲的儿子\"代换成\"我\"就可以了,看来,人变聪明是要靠学习的,呵呵。
接下来的案例就让我感觉丢脸了。
暗室内一只抽屉里放了24只红袜与24只蓝袜。我最少要从抽屉里取多少只袜子才能保证至少有两只颜色相同?
我想当然的想成了25只,看到答案后,大呼上当,原来他问的是两只颜色相同,而不是不同,人的阅读习惯真的是可怕,不知道这样的阅读习惯给我带来多少麻烦。
今天先到这里,争取能够有计划的多读几本逻辑的入门书,而不虎头蛇尾,所以要学会适可而止。 自己没认真写过读书笔记,过来看看,取取经。
悖论我理解起来是有一定困难的,有时总要想好多遍,才能略明白些。
对于至多至少,用数学的语言是最容易理解的:至多1个就是小于或等于1(=<1),对应的就是大于1(>1)了。 呵呵,我也是准备读这本书的,来取取经,看看读书笔记咋写
想问个问题,书上的这么多内容,楼主是敲键盘敲进去的还是OCR的?或者直接有文本滴? 引用第1楼wangpeng692于2009-03-11 19:24发表的 :
自己没认真写过读书笔记,过来看看,取取经。
悖论我理解起来是有一定困难的,有时总要想好多遍,才能略明白些。
对于至多至少,用数学的语言是最容易理解的:至多1个就是小于或等于1(=<1),对应的就是大于1(>1)了。
嗯,这样转换之后确实清晰明了,我的困惑可能是,小于或者等于1就只存在1或者0两个数字,而大于1则存在无限个数字,所以觉得不是那么对称吧 引用第2楼澹台秋水于2009-03-12 08:44发表的 :
呵呵,我也是准备读这本书的,来取取经,看看读书笔记咋写
想问个问题,书上的这么多内容,楼主是敲键盘敲进去的还是OCR的?或者直接有文本滴?
嗯,是ocr上去的,老马的软件,印象中就错了一个字,把问识别成了间。 看来我得弄个MODI装上,偶的office没有 引用第3楼123buzhi于2009-03-12 10:41发表的 引用第6楼oriexm于2009-03-12 12:30发表的 :
对应的就是大于1(>1),大于1则存在无限个数字, 这无限个数字中,最小的数字就是2了,所以就是“最少有两个”, 这样就和“最多有一个对称”了
呵呵,谢谢啦,这个我也知道了,只是觉得不是完美的对称了,再次感谢! 开始我以为这个题目非要用已经丢了很久的数学知识来解。
这里是一个众所周知的逻辑谜题:约定纽约市民的人数比任何市民的头发根数都多,而又没有一个市民是全秃的,由此能必然推出至少有两个市民的头发恰好一样多吗?
我琢磨了半天,假设市民人数是n,最少头发数是x,如果每个镇民的头发都不一样多,那么n>x+(n-1),且x>1,前一个得出x<1,后一个得出x>1,所以这种情况不可能。
接下来刚才那道题变的小花样:在人称"小镇"的镇上,下边这几件事是靠得住的:(i)没有两个镇民的头发恰好一样多。
(2)没有一个镇民的头发恰好是518根。
(3)镇民人数比任何镇民的头发根数都多。
小镇最多可能有多少镇民?
假设市民人数是n,最少头发数是x,n>x+(n-1),所以x<1,x只能等于0,所以最少的头发数是0.到这里我明白了人数增加一个,头发顶多增加一根,而且只有存在秃顶的情况下,人数才可能比镇子的人要多,如果没有是到517根头发为止,则人数是518人。而如果到519根,则人数也是518,所以最多也是518人。我自己把自己绕了半天。简直是要晕死。
这个题目让我有一种亲切感。
谁是杀人者?这故事跟一支穿越撒哈拉大沙漠的旅行队有关。一天夜里,队员们扎营就寝了。上场的三个主角是A、B、C.A恨C,决意杀死他,在他水壶里投了毒(C全仗这只壶供水)。与此举全然不相干,B也决意杀死C,在C的水壶上钻了一个小孔,想让水慢慢漏掉(他不明自C的水已经被人投了毒)。结果,数日之后0因渴致死。问:杀人者是谁,是A还是B?按一种论证,B是杀人者,理由是C始终没喝过A下的毒药,因此,即使A不投毒入水,C也要送命。按相反的论证,A才是真正的杀人者,理由是B的所作所为绝对不影响结局:一旦A投毒入水,C注定要死,因此,即使B不钻孔,C也要送命。
哪一种论证正确?
我现在才知道这个题目是逻辑上的一个问题,它正好和我的学科中的因果关系理论有关,我们刑法上的因果关系理论讨论过一模一样的案例。这让我欣喜不已,看来只要是收获往往都是意外之喜,单凭这个例子的答案,我这个读书笔记就值了。我现在还不知道自己的理解对不对。从因果关系的角度来看,不能用虚假的结果来代替现实的条件关系,C之所以死亡是因为没有水喝而渴死,所以是B让C死亡。
接下来的几个例子一起看吧:1. 某人在一只熊的正南方100码处。他往正东走100码,再转向正北,朝正北开枪,便击中了熊。
熊是什么颜色呢?
这个问题知道肯定有圈套,但还是画了一个图来看,结果发现往东走走100码,在往正北射击,已经离这只熊有100码,而这只熊的颜色会跟距离相关,而如果是文字游戏,中文的文字游戏和英文如何等同呢?真的是想不明白啊?
呵呵,看了答案,说只能发生在北极,所以是北极熊,所以是白色。想起那个北极熊的问题,记得幼年时候的问题是为什么会击中,而不是问熊的颜色,正如我所想象的,北极不排除有别的颜色的熊存在,这个问题至少在逻辑上不周延。而我,也太不会拐弯了。
两双手两人共有21个手指,但其中一人的手指是10个。这是怎么回事?
难道是另一个人有一只手六指?不会这么弱智吧?我晕。
答案果然就是这样,嘿嘿,这个题目有点无聊。
略知天主教教义的诸君,可知天主教教会准不准男人娶他的遗孀的姐妹为妻?
完全不知天主教,这题咋做?今天是看一题不会一题,郁闷。
我的老天,他的遗孀,就是他已经死了,我又一次中了圈套,注意力被转移了,丢脸丢脸。
某人住在一座三十层公寓楼的第二十五层上。除了星期六和星期日,天天早晨他都乘电梯到底层出来,上班去。傍晚归来他都乘电梯到第二十四层出来,再拾级登上一层。他为什么不在第二十五层出电梯,倒要在第二十四层出来?
这个,这个,想不通啊。
答案是个矮子,我哭啊。
想在文法上养成好习惯的诸君,"蛋黄这东西是白的"跟"蛋黄这种东西是白的"这两种说法,哪一种比较对头?
这个问题我很有兴趣,我觉得前一个更对头,因为蛋黄这东西仅仅是指蛋黄。
蛋黄是黄的,上当不浅。
量时测距一列火车离开波士顿驶住纽约。一小时后,另一列火车离开纽约驶往波士顿。两列火车以完全相同的速度行驶。相遇之时,哪列火车离波士顿近?
既然相遇,就应该是一样近吧,可怜我还拿出了纸笔。
一座房上两面的屋顶搭得不对称,一面向下倾斜成60°角,一面成70°角。假定一只公鸡正好在屋脊上生了蛋。蛋会从屋顶哪一边落地?
这个我想应该是几率相同吧吧,坡度并不代表鸡蛋一定会向比较陡的那边落下吧。
公鸡不生蛋,我要打自己两下才行。
某街有房子100幢。门牌工奉命给这些房子编号码,从1号到100号。他要领数目字块才好于这项活。不用纸笔,你能心算出他需要领多少9字吗?
个位出现9字是10次,十位出现是1次,所以是11个。
嘿嘿,十位出现也是10次,笨啊。
赛跑场一头蜗牛按顺时针方向绕赛跑场爬,花了一个半小时,而按逆时针方向绕同一赛跑场爬。只花九十分钟。为什么两向不符?
有什么不符的啊?一个半小时不就是九十分钟么?
如果一架飞机坠落在美国和加拿大边界,正而又正,你该在哪一国埋葬幸存者?
呵呵,这个没有中圈套,幸存者不用埋。
这怎么解释?史密斯先生偕子亚瑟驱车旅行。汽车失事。父亲当即毙命。儿子亚瑟负重伤,被急送医院。老外科大夫一望他便说:"我不能给他做手术,他是我的儿子亚瑟!"这怎么解释?
这个我见过,就是考思维定势的题,因为老外科大夫是他妈妈。
现在说说,这本书叫什么?
这本书叫这本书叫什么啊。
看了答案,这个好像不是个题目,呵呵。
君子与小人君子小人岛有一类变化多端的谜题是讲一座岛子的。这岛上的居民,某些人叫"君子",永远讲真话:另一些人叫"小人",永远撒谎。事先假定了个个岛民不是君子便是小人。
按老样子,这道题是这么说的:A、B、C三个岛民一块站在某花园里。有个陌生人路过,他问A :"你是君子还是小人?"A答了话,但相当含糊,陌生人听不清他说了什么,就问B :"A说什么呀?"B答道:"A说他是小人。"第三人C当即说:"别信B的,他在撒谎。"问:B、C是何种人?
先应该看C,如果C是君子,那么他说的是真的,B就是在撒谎,那么,B所说的"A说他是小人"就是在说谎,那么A说的就是他是君子。这个是可以成立的。
如果C是小人,那么他在说假话,那么B说的,"A说他是小人",而"A说他是小人"如果是真话,那么A就是君子,而如果A是君子,那么他说自己是小人就是假话,所以这种推论就是错的。
所以,C是君子,B是小人,同时可以得出A是君子。
看了答案,知道C是多余的,直接从B的说法就可以看出来了,倒真是重温了小时候的游戏,也挺好玩,算是一种锻炼吧。 29.假定A说:"或者我是小人或者B是君子。"A、B是何种人?
我的判断:或者是要么的意思么,不是很确定,如果A说的是真话,那么A就是君子,所以B也是君子。这种理解是说得通。而如果A说的是假话,那么,那么结果就是A是君子B是小人,而这是自相矛盾的,所以A、B都是君子。
30.假定A说:"或者我是小人或者2加2等于6."你该下什么结论?
我的判断:如果A说的是真的,那么A是君子,而这与A说的自己是小人自相矛盾,所以A是小人。
正确的判断:这个题目搞错了,只是推理了一半,继续下次如果A是小人,则说的都是假的,这种情况要我是小人或者2加2等于6都是假的,这实际上不可能。从这个题目可以得出或者p或者q这种句型,如果是假的, 则要p且q都是假的,忘了好久的数学知识了,现在有点印象了。
31.又是有三个人A、B、C,个个非君子即小人。A、B作了如下陈述:A:我们全是小人。
B:我们当中恰好有一个是君子。
A、B是何种人?
我的判断:A说的肯定是假话,所以A是小人,而且BC至少有一个是君子,如果B说的是真的,那么B是君子,C是小人,如果B说的是假的,那么B是小人,C是君子,但这又和B说的当中恰好一个人是君子矛盾。所以AC小人,B君子。
32.改一下,假定A、B说了如下的话:A:我们全是小人。
B:我们当中恰好有一个是小人。
能确定B是何种人吗?能确定C是何种人吗?
我的判断:A说的肯定是假话,所以A是小人,如果B说的是真话,那么B是君子,C也是君子,而如果B说的是假话,那么B是小人,C是君子还是小人搞不清,所以不能确定。
正确答案:遗漏了一个前提,就是三个人不可能都是小人,所以B搞不清,但是C是君子,考虑不周全的问题。
33.假定A说:"我倒是小人,B可不是。" A、B是何种人?
我的判断:A说的肯定是假的,而B是不是小人也搞不清,我觉得无法判断。
正确答案:假如B是君子,则A说的B不是小人就是真的,所以B是小人,这里我搞错了并且和或者的关系。半句话是真的怎么判定?这是我原来的理解。
34.又是有三个岛民A、B、C,个个非君子即小人。在当地,二人如果都是君子或都是小人,称为同流。A、B作了如下陈述:A : B是小人。
B : A与C同流。
C是何种人?
我的判断:如果A说的是真的,则A是君子,B是小人,那么B说的就是假话,那么A是君子的话,C就是小人。如果A说的是假的,那么B是君子,则A是小人,而B说的是正确的,那么C就是小人。如果不管如何,C都是小人。
35.仍是A、B、C三人。A说:"B与C同流。"有人问C :"A与B同流吗?" C作何回答?
我的判断:A如果说的是真的,A是君子,BC要么同为君子,要么同为小人,当C为君子时,C回答"是",如果C为小人,B也为小人,C的回答是假的,也是回答"是",所以不论如何C都回答的"是". 发现还是把题号加在前面好看一些,同时加上了我的理解和正确答案,如果理解是对的,则正确答案一项不再重复。 36.这个谜题不同寻常,何况还是取材于实际生活的。有一次我亲自走访君子小人岛,碰到两个岛民在树下休息。我问其中一人:"你们当中总有君子吧?"他回了话,我就知道我的问题该怎么答了。我询问的是何种人,君子还是小人?另外那个又是何种人?诸位可以放心,我是给足了解这道题所需要的信息的。
我的解答:如果没有两人中没有君子,那么回话必然是"是",如果两个都是君子,那么回话也是"是",如果一个是君子一个是小人,是小人回话,那么回话也"不是",而如果是君子回话,也是说"是".所以是一个君子一个小人,而且回话的是小人。
37.假定是你走访君子小人岛。你碰到两个岛民,一个吹号,一个擂鼓。你向其中一人问起另一人是不是君子,听到他答"是"或"不".你再向后者问及前者是不是君子,又听到他答"是"或"不".这两个回答必然相同么?
我的解答:如果两个都是君子,那么两个回答都是"是",如果两个都是小人,回答也都是"是";如果一个君子一个小人,君子会说"不是",小人也会说"不是",所以回答必然相同。
38.爱德华还是爱德温?这次你只碰到一个岛民,一边吹号,一边擂鼓。你记得他不是叫爱德温便是叫爱德华,却不记得到底叫什么了。你就问他叫什么,他答:"爱德华。"他到底叫什么?
我的解答:如果他是君子,他就叫爱德华,他如果是小人,他就叫爱德温。这个题目我觉得我肯定是错了,但是不知道正确答案。
正确答案:笔者开了个小小的玩笑,说这个不可能有人一边吹号,一边擂鼓,我晕哦!
B.君子、小人与凡夫还有一类同样叫人着迷的题目,要对付三种人:永远讲真话的君子,永远撒谎的小人,时而撒谎时而讲真话的凡夫。这里有几个我自编的关于君子、小人、凡夫的谜题。
39.我们面前有A、B、C三人,其中一君子,一小人,一凡夫(不一定按此次序)。他们作了如下陈述:A:我是凡夫。
B:这是实话。
C:我不是凡夫。
A、B、C是何种人?
我的解答:首先,A肯定不是君子,如果A是凡夫,B就是君子了,C就是小人,但与C说我不是凡夫矛盾。所以A是小人,B是凡夫,C只能是君子。
40,这道题不同寻常。A、B二人,个个是君子或小人或凡夫,作了如下陈述:A : B是君子。
B : A不是君子。
证明其中至少一个在讲真话但非君子。
初看就有些晕,如果A是君子,那么B也是君子了,但前后矛盾。如果A是小人,那么B就是凡夫或者小人。而此时B说的是真话,所以B只能是凡夫,而且说的是真话。
如果A是凡夫,说的是假话的话,那么B就是小人了,而此时B说的话却为真话,这样就前后矛盾。所以A是凡夫,且说的真话,而B是君子,B说的也是真话。
41.这次A、B说了如下的话:A : B是君子。
B : A是小人。
证明:或者其一在讲真话但非君子,或者其一在撒谎但非小人。
如果A是君子,那么B也是君子了,但前后矛盾。如果A是小人,那么B要么是小人要么是凡夫,如果是小人,不可能说A是小人;如果是凡夫,则说的是真话。如果A是凡夫,那么,所说的"B是君子"可能是真话,也可能是假话,若为真话,那么B也是君子,不可能说A是小人,所以,A只能是凡夫而且说的是假话。
42.在这座君子小人凡夫岛上,小人算低级的,凡夫算中级的,君子算高级的。
我特别偏爱这么一道题:A、B二人,个个是君子或小人或凡夫,作了如下陈述:A:我比B等级低。
B:这不是实话。
能确定A或B的等级吗?能确定这两个陈述是真是假吗?
我的理解:A不可能君子,A如果是小人,那么A的等级要么比B高,要么和B相等,那么,B就只有是小人了,但是这样"这不是实话"就是真的了。
所以,A只能是凡夫,那么如果A说的是真话,B就是君子,"这不是真话"就是假陈述,所以A只能说的是假话,而B要么是凡夫,要么是小人。如果B是小人,但是这样"这不是实话"就是真的了。所以B肯定也是凡夫,说得真话。
结论是AB都是凡夫,A说的是假话,B说的是真话,我好像把这个题目搞复杂了。
43 . A、B、C三人,其中一君子,一小人,一凡夫,A、B作了如下陈述:A , B比C等级高。
B : C比A等级高。
然后有人问C :"A与B相比,哪一个等级高呢?"C作何回答?
A如果是君子,那么B就是凡夫,C是小人,B说的C比A等级高就是假话,这是可以成立的。这时候C的回答就是B比A等级高。
如果A是凡夫,说的是真话,B就是君子,C就是小人,那么,但与B说得话矛盾,所以不成立。
如果A是凡夫,说的是假话,那么C是君子,B是小人,同样与B说的话矛盾,所以不成立。
如果A是小人,那么,B是凡夫,C是君子,且B说的是真话,可以成立。此时C会说:"B比A等级高".所以,无论如何,C说的都是,"B都比A等级高。"
答案讲解:第一步:先表明从A的陈述能推出C不可能是凡夫。好,如果A是君子,B就确实要比C等级高,因此,B必定是凡夫,C必定是小人。可见,在这种情况下,C不是凡夫。假定A是小人,则B其实不比C等级高,反而比C等级低,所以,B必定是凡夫,C必定是君子。可见,在这种情况下,C又不是凡夫。第三种可能的情况是:A是凡夫。在这种情况下,C一定不是凡夫,因为A、B、C之中只有一个是烦夫。总之,A不是凡夫。
第二步:用类似的推理,可以从B的陈述推出A不是凡夫。由此可见,A和C都不是凡夫。所以,B才是凡夫。
第三步:既然C不是凡夫,他或是君子或是小人。假定C是君子,那么,由于B是凡夫,A便是小人。因此,B比A等级高。身为君子的C会据实相答:"B等级较高。"反之,假定C是小人,那么A必定是君子,B也就不比A等级高了。这时,身为小人的C会谎称:"B比A等级高。"总之,不管C是君子还是小人,他总要回答别人"B比A等级高".
这个解析比我的高明,省略了不少步骤,但是为什么可以一开始就这样推理呢,我还要好好想一想。
C.巴哈娃岛巴哈娃岛是一座实行女性解放的小岛,因此女的也叫君子、小人、凡夫。古代有位巴哈娃女皇一时忽发奇念,批准了一条怪法令,只准君子跟小人通婚、小人跟君子通婚(因此凡夫只准跟凡夫通婚)。这么一搞,管它是哪一对夫妻,要么双方都是凡夫,要么一方是君子、一方是小人。
下边三个故事都发生在巴哈娃岛上。
44.先看一对夫妻,A先生和A夫人。他们作了如下陈述:A先生:我妻子不是凡夫。
A夫人:我丈夫也不是凡夫。
A先生和A夫人是何种人?
我的理解:如果A是君子,妻子就是小人,那么A说的是真的,吻合,但是A夫人不可能说真话,所以不成立。因为陈述一样,所以,反过来也不成立,只可能两个都是凡夫。
45.改一下,假定他们这么说:A先生:我妻子是凡夫。
A夫人:我丈夫是凡夫。
答案会不一样吗?
我的理解:如果不是凡夫,那么他们的话肯定都假,这不可能。所以两个都是凡夫。故答案一样。
46.这道题涉及巴哈娃岛上两对夫妻,A先生和A夫人,B先生和B夫人。他们正在接受采访,四个人里有三个给了如下证词:A先生:B先生是君子。
A夫人:我丈夫说得对,B先生是君子。
B夫人:这话说得对,我丈夫确是君子。
这四个人各是何种人?这三个陈述里哪几个是真的?
我的理解:A先生和A夫说的是一样的,那么他们不可能分别是君子或者小人,只能都是凡夫。且要么都真,要么都假。如果都真,B夫人就是小人,这不可能。如果都假,B先生要么是凡夫,要么是小人,如果是小人,B夫人就是君子,这同样不可能。所以B和B夫人是凡夫。
结论是四个凡夫。 4.忘却林中的艾丽丝。
A.狮子与独角兽艾丽丝进了忘却林之后,不是样样事都忘,只是某些事而已。她常常忘了自己叫什么,而最好忘的还是星期几。这工夫,狮子和独角兽是林中常客。两个都是怪里怪气的动物。狮子是每逢星期一、二、三撒谎,别的日子讲真话。独角兽相反,它是星期四、五、六撒谎,别的日子讲真话。
47.有一天,艾丽丝遇见狮子和独角兽在树下休息。它们作了如下陈述:狮子:昨天是我的撒谎日。
独角兽:昨天也是我的撒谎日。
从这两个陈述,艾丽丝―她是个很机灵的姑娘―就有本事推出当天是星期几了。那么,当天是星期几呀?
我的理解:从以上可以看出,星期天这一天比较特殊,所以,首先从星期天开始,如果是星期天,他们都讲真话,周六独角兽是撒谎而狮子讲真话,推导错误。再看和周日相邻的周一,周一独角兽讲真话,应该说昨天是我的讲真话日。所以也不是周一,同理不是周二或者周三,若是周四,狮子说真话,且说的也是真话,独角兽说的是假话,而且他说的也是假话,所以周四成立。同理,周五不成立,周六也不能成立。所以这个应该两人说话的临界点来找,还是觉得自己搞复杂了。结论是这一天时周四。
48.还有一回,艾丽丝跟狮子单独相遇。它作了如下两个陈述:(1)我昨天撤谎。
(2)我大后天还要撒谎。
当天是星期几呢?
我的理解:还是从临界点说起,首先看周四说真话,周四符合陈述1,但大后天周日说真话,不可信。然后看周一,符合陈述1,然后大后天是周四,本应说真话,所以是周一。
49.每一周的哪几天狮子有可能作如下两个陈述:(1)我昨天撒谎。
(2)我明天还要撒谎。
我的解答:如果这天讲真话,那么前一天和后一天都是撒谎,反之亦然,好像没有这一天。
50.每一周的哪几天狮子有可能作如下的单个陈述:"我昨天撒谎并且我明天还要撒谎。"当要心,答案跟前一题不一样。
我的解答:这个搞不明白哦答案:情况大不一样!这个例子很能说明,分别作两个陈述不同于合取两者作一个陈述。不错,任给两个陈述X、Y,如果单个陈述"X并且Y"是真的,当然能推出X、Y各自是真的;但是,如果合取句"X并且Y"是假的,只能推出其中至少有一个是假的。"狮子昨天撒谎并且明天还要撒谎"只有一天能够是真的,就是星期二(这一天也只有这一天是介乎狮子的两个撒谎日之间)。这样看来,狮子哪天说了这句话,那天就不会是星期二,因为,这个陈述在星期二真,但狮子在星期二并不作真陈述。所以,那天不是星期二。因此狮子的那个陈述总是假的,它一作便是在撒谎。所以,那天只能是星期一或三。
分析:这个可是我要好好训练的地方,这里的合取句"X并且Y"是假的,只能推出其中至少有一个是假的的思维方式,我没有意识到,我理解成了两个都要是假的,惭愧惭愧! B.斤斤计与斤斤较一月之间,狮子和独角兽竟从忘却林中消失了。它们换地方了,还在为夺王位频频格斗。
然而,斤斤计和斤斤较仍是林中常客。说来也巧,这两位一个像狮子。星期一、二、三撒谎,别的日子讲真话;另外那个像独角兽,星期四、五、六撒谎,别的日子讲真话。谁像狮子,谁像独角兽,艾丽丝可不知道。还有更糟糕的事哩。这哥儿俩长得大像了,艾丽丝连他俩谁是谁也分不出来(除非他俩戴上绣了记号的领圈,可是他俩很少戴)。总之,可怜的艾丽丝觉得局面乱得简直没法再乱啦里且看,这里便是艾丽丝奇遇斤斤计和斤斤较的几个场景。
51.一天,艾丽丝遇见哥儿俩在一块。他们作了如下陈述。
甲:我是斤斤计。
乙:我是斤斤较。
究竟谁是斤斤计、谁是斤斤较?
我的理解:只有两个人同时说真话或者同时说假话,而这一天时候周日,所以甲就是斤斤计,乙就是斤斤较。
52.同一周的另外一天,哥儿俩作了如下陈述:甲:我是斤斤计。
乙:如果这真的是实话,我就是斤斤较啦!
谁是谁?
我的理解:这一天肯定是一个人说真话,一个人说假话。如果甲说真话,那么乙说假话,但是与题面矛盾,所以甲说的是假话,乙说的是真话。
53.还有一回,艾丽丝遇见哥儿俩。她间其中一个:"你星期日撒谎吗?"他答:"是。"她又向另外那个提出同样的间题。他作何回答?
我的理解:其中一个肯定说的是假话,这一天也肯定不是周日,所以另一个人说的是真话,肯定会回答"不是" 54.还有一回,哥儿俩作了如下陈述:甲:(1)我星期六撒谎。
(2)我星期日撒谎。
乙:我明天要撤谎。
当天是星期几?
我的理解:通过(2),甲当天说谎,且不是周日,所以周六甲讲真话,故周五周四也讲真话,这一天是周一、二、三中的一天,这三天乙讲真话,若是明天撒谎,这一天是周三。
55.有一天,艾丽丝只碰到一个哥儿。他作了如下陈述:"我今天撒谎并且我是斤斤较。"说话的是谁?
我的理解:他肯定是说假话,两个命题都要假,所以他是斤斤计。
56.改一下,假定他说:"我今天撒谎或者我是斤斤较。"有可能确定他是谁么?
我的理解:他如果是斤斤计,那天如果他说假话,我今天撒谎就是真话了,这不可能。只有他说我今天讲真话或者我是斤斤较,两者都是假的时候,才成立。如果他那天说的是真话,这时候两个命题都是假的,这种情况又无法成立。所以他是斤斤较。
5了。有一天,艾丽丝碰到哥儿俩。他们作了如下陈述:甲:如果我是斤斤计,他就是斤斤较。
乙:如果他是斤斤较,我就是斤斤计。
有可能确定谁是谁吗?有可能确定当天是星期几吗?
我的理解:不论是甲或者乙都是以如果起头,这两句话永远是真话。所以无法确定谁是谁,只能确定今天是周日。
58.这一回了不起,艾丽丝一举揭开了三大秘密。她碰到哥儿俩在树下露着牙呵呵笑,心想这次相逢她得把三件事情弄清楚:(1)当天是星期几,(2)他俩谁是斤斤计;(3)斤斤计撒谎的习惯像狮子还是像独角兽(这件事,她早就想知道了!)。
妙啊,哥儿俩作了如下陈述:甲:今天不是星期日。
乙:事实上今天是星期一。
甲:明天是斤斤较的撒谎日。
乙:狮子昨天撒谎。
艾丽丝高兴得拍巴掌。疑团顿时全解开了。怎么解?
我的理解:甲如果撒谎,今天就是周日,这不可能。
所以甲讲的是真话,今天就不是周日,乙讲的就是假话,当天不是星期一。
明天是斤斤较的撒谎日,若甲是斤斤较,这一天就只能是周三,如果甲是斤斤计,这一天就可能是周二,周四、周五。
狮子昨天撒谎。狮子是周一、二、三撒谎,而乙说的是假话,那么狮子昨天讲真话。那么这一天就是可能是周五、周六、周日、周一。
只有甲是斤斤计,时它们才可能有交集,而且,三者最大公约数是周五。
这一天周五,甲是斤斤计,狮子才讲真话,所以斤斤计像狮子。
这个题做得好累啊,今天就到这里了。 59.她手拿着叫嘎嘎,步入忘却林,指望至少能找到一个哥儿。喜出望外,她突然碰到了他俩都在树下露着牙呵呵笑。她走到甲面前,厉声说道:"我现在要的是真话:叫嘎嘎究竟是谁的?"甲答:"叫嘎嘎是斤斤较的。"她想了一会儿,又问乙:"你是谁?"乙答:"斤斤较。"偏巧艾丽丝不记得当天是星期几了,不过她有把握不是星期日。艾丽丝该把叫嘎嘎给谁?
我的理解:如果不是周日,肯定一个人讲真话,一个人讲假话。如果甲是斤斤计,如果他说真话,那么叫嘎嘎就是斤斤较的。这样乙就是斤斤较,且说假话,不可能回答自己是斤斤较、如果甲说假话,那么叫嘎嘎就是斤斤计的。而这时候乙是斤斤较,他说真话,那么正是应该说自己是斤斤较。这种推论是成立的,此时应该把叫嘎嘎给甲。
如果甲是斤斤较,说真话,那么乙就是斤斤计,说假话,会说自己是斤斤较。这种情况也成立,叫嘎嘎应该给甲。如果如果甲是斤斤较,说假话,那么叫嘎嘎就是斤斤计,也就是乙的,乙就是斤斤计,而且说真话,但是与题干矛盾,这种情况不成立。
所以不论如何,这个叫嘎嘎都是给甲。
是不是有更简单的做法呢,我呆会看看答案。
60.艾丽丝把叫嘎嘎归还了合法的主人。过不几天,另一个哥儿又把它弄破了。这一次没有黑又黑的老鸽来吓哥儿俩,他们就乒乒乓乓交起手来了。艾丽丝拾起破叫嘎嘎,尽量快地跑出了林子。
过了一阵,她又碰到白国王。她一五一十向他说明了情况。
"很有趣,"国王听罢说,"最值得注意的一点是,尽管你知道该给谁,咱们仍旧不知道叫嘎嘎是斤斤计的还是斤斤较的。" "很对,"艾丽丝应道,"可是我现在怎么办呢?" "没间题,"国王答道,"我能把叫嘎嘎重新修好,不费气力。"说到做到,没过几天白国王又把叫嘎嘎修得完好如初,交给了艾丽丝。艾丽丝提心吊胆地走进林子,生怕比武还在进行。事实不然,哥儿俩已经叫了暂停。艾丽丝只碰到其中一个在树下休息,疲惫不堪。
艾丽丝走到他面前问:"叫嘎嘎究竞是谁的?"他嬉皮笑脸地回答说:"叫嘎嘎真正的主人今天在撒谎。
叫嘎嘎归说话人的机会是多少?
我的理解:如果不是周日,如果他在说真话,那么他就不是叫嘎嘎的主人,如果他在说假话,叫嘎嘎的主人今天就这说真话,所以,都不可能归说话人。
另外,如果今天是周日,两个人都说真话,就不可能说出这样的话,所以
61.几天之后,艾丽丝又撞见一个哥儿在树下躺着。她提出同样的问题,答复是,"叫嘎嘎的主人今天在讲真话。"艾丽丝翻来覆去推敲这句话,寻思着叫嘎嘎归说话人的机会到底是多少。
旁边站着哩,"机会不多不少,十四分之十三。"鼓肚肚。矮胖胖是怎么得出这个数的?
我的理解:如果不是周日,如果他在说真话,那么叫嘎嘎就归他,如果他说假话,那么叫嘎嘎的主人今天在说假话,所以这个叫嘎嘎归他。
如果是周日,归这个哥们的可能性是百分之五十。其余六天都是百分之百,周日是百分之五十,所以是十四分之十三。
这个好像就和概率相关了。 62.这一次艾丽丝碰到哥儿俩在一块了。她问甲:"叫嘎嘎是你的?''甲答:"是。"她又问乙:"叫嘎嘎是你的?"乙回了话,艾丽丝就把叫嘎嘎给了其中的一个。
她给了甲还是给了乙?
我的理解:如果是周日,那么甲讲的是真话,乙回答的是不是,叫嘎嘎给甲。
如果不是周日,若甲说真话,那么乙说假话,回答的也是"是",没有办法把叫嘎嘎给谁。
如果不是周日,甲说假话,那么乙说真话,回答的也是"是",没有办法把叫嘎嘎给谁。
所以这天一定是周日,叫嘎嘎给甲。
D.老说不清出口成章艾丽丝在忘却林中屡屡奇遇"斤斤"哥儿们,眼下要表的却是最怪诞的一回,也是艾丽丝印象最深的一回。事情是这么开的头:一天,鼓肚肚。矮胖胖遇见了艾丽丝。他说:"孩子我想告诉你一个大秘密。大多数人并不知情,其实呢,斤斤计和斤斤较下头还有个老三,叫斤斤争。他住在很远很远的地方,不过偶尔也到这一带来转悠。他长得非常像斤斤计和斤斤较;他俩有多像,他就有多像。"这个消息搅得艾丽丝心乱如麻,只说一桩,要是真有老三,她过去的全部推论都要失效,她自以为算出了星期几,其实也许算得不对。还有一点跟实际问题关系更大,就是她也许根本没把叫嘎嘎还给合法的主人。艾丽丝把这些纠缠不清的念头翻来覆去细细掂量了一番,最后向鼓肚肚。矮胖胖提了一个聪明的问题:"斤斤争哪几天撒谎?" "斤斤争永远撤谎。"鼓肚肚。矮胖胖答道。
艾丽丝走开了,烦得一声不吭。"没准儿这事从头到尾是鼓肚肚。矮胖胖胡诌的,"艾丽丝暗想。"照我看,这准是耸人听闻的谣言。"可是,一想到这也可能是实话,艾丽丝依然放心不下。
接下去到底出了什么事情,有四种不同的讲法,我且向诸位一一道来。我请读者假定两条:(1)如果真有一个人,既非斤斤计又非斤斤较,长相却跟他俩无法分辨,他就真的是叫斤斤争,(2)如果存在这么一个人,他就真的是时时刻刻在撒谎。
不妨提一提,第二条假定对揭开下一题的秘密并非不可少,对其后两题则不可少。
63.第一说艾丽丝只碰到一个哥儿独自在林中。至少论长相,他好像不是斤斤计就是斤斤较。艾丽丝把鼓肚肚。矮胖胖讲的故事告诉他,然后问他:"你究竟是谁呢?"他答得怪里怪气:"我是斤斤计或斤斤较,并且今天是我的撒谎日。"间:斤斤争是真的存在,还是纯属鼓肚肚。矮胖胖胡诌?
我的理解:如果斤斤争不存在,如果这一天是周日,如果这个人说真话,就和题干矛盾了。因为说并且今天是我的撒谎日,这句若为真,那么就自相矛盾了。而如果这个人说假话,则今天是我的撒谎日必为真。如果斤斤争不存在,那么这个命题就是真命题了。只有这个人是斤斤争,这个命题才为假,所以斤斤争存在。
64.第二说按这一说,艾丽丝碰到的是哥儿俩(仿佛而已)。她问甲:"你究竟是谁呢?"她听到如下回答;甲:我是斤斤争。
乙:是,他是的你怎么看这一说?
我的理解:如果斤斤争不存在,甲在说假话,乙也在说假话,这不可能,所以斤斤争存在。
65.第三说按这一说,艾丽丝只碰到其中一个。他作了如下陈述:"今天是我的撒谎日。"你怎么看这一说?
我的理解:这个命题本身就不成立。如果他说真话,那么今天是我的撒谎日就是假话,如果他说真话,今天是我的撒谎日就是真话,所以无法判断。
66.第四说按这一说,艾丽丝遇见的是哥儿俩(仿佛而已),那天不是星期日。她问:"斤斤争真的存在吗?"她听到如下回答:甲:斤斤争存在。
乙:我存在。
你怎么看这一说?
我的理解:如果斤斤争不存在,甲说的是假话,乙说的也是假话,这不可能,所以斤斤争存在。
正确答案:不论乙是何人,他的陈述一定真。(我想起了笛卡儿。他曾经指出,凡说自己存在的人都是在作真陈述。我倒也确实从未遇到过什么不存在的人。)既然乙的陈述真而当天又不是星期日,甲的陈述必定假。可见,如果这一说是对的,斤斤争就不存在。
错误在于把我存在理解成了我是斤斤争且我存在,笨啊。
收场白你们要问:真相如何?斤斤争真的存在么?哟,一谈究竟出了什么事情,我就端出了互相抵触的四说。这四说是怎么来的?算了,实话告诉你们,这些故事我都不是自己发明的,全是从老说不清口里听来的。艾丽丝跟鼓肚肚。矮胖胖的谈话倒是实有其事:艾丽丝亲自告诉我的,她从来不讲假话。至于后来的事情么,四说全是老说不清告诉我的。我了解老说不清,他总跟狮子同天撒谎(星期一、二、三)。这些故事,他是接连四天挨个讲给我听的,四天都不是星期日(我知道不是,因为我懒,星期六和星期日整天睡大觉)。他讲的次序跟我转述的次序一样。
有了这个信息,读者应当不难查明斤斤争真的存在还是鼓肚肚。矮胖胖在撒谎了。艾丽丝知道斤斤争是否存在么?
我的理解:可能的排列是周一周二周三周四(那么周一周二周四都得出斤斤争存在,这是不可能的,因为周四和前三天说话真实性不同),周二周三周四周五(那么就是周二周三周五得出斤斤争存在,和前面相同,这同样不存在),周三周四周五周六(那么周三,周四,周六得出斤斤争存在,也不可能啊)
我晕,前面肯定有错,要不然不会这样,受不了了,看答案!
第66题搞错了了,导致这个题目也做不出来。
正确答案:第三说明明是假的。同时,没有哪一说是星期六或星期日讲的。想让这四说接连摆到四天里头去讲,又要满足这两个条件,唯一的办法是把第三说摆在星期三讲。这样,最后一说便是在星期四讲的,因此必定是真的。原来斤斤争并不存在!顺便说说,我很有把握,倘若斤斤争真的存在,刘易斯。卡罗尔准知道。至于艾丽丝么,既然第四说是唯一真正兑现的一说,她想必不难懂得所有这些"斤斤争恐怖新闻"都没根据吧。
这一部分算是结束了,真的做得心力交瘁啊,受不了啦。 5.波西娅匣的秘密A.故事一67a.在莎士比亚的《威尼斯商人》里,波西娅有三只匣:金匣、银匣、铅匣。其中一只匣里是波西娅的小像。求婚者必须选一只匣子。如果他够走运(或者够聪明),选中了盛小像的那一只,他就可以要波西娅嫁给他。每只匣盖上各有题词一句,便于求婚者作明智的选择。现在假定波西娅不想根据品德来择夫,只想简单地根据智力。她在匣子上配了如下题词:
金
页:
[1]
2