找回密码
 注册
搜索
热搜: 超星 读书 找书
查看: 8403|回复: 101

[科普教学♡] 问答  (一些小题目的汇总)√已有答案√欢迎拓展和应用√

[复制链接]
发表于 2007-12-18 09:17:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
我这是第一次发主题贴不知对不对,若有什么不对的请多多指正。
甲、乙、丙、丁、戊五个人要么是女排队员,要么是女篮队员。虽然他们自己都知道相互间的身份,但其他人不知道。在一次联欢会上,她们请大家根据她们说的话来推理判断谁是女排队员,谁是女篮队员。她们说的话如下:   
甲对乙说:“你是女排队员”   
乙对丙说:“你和丁都是女排队员”   
丙对丁说:“你和乙都是女篮队员”   
丁对戊说:“你和乙都是女排队员”   
戊对甲说:“你和丙都不是女排队员”   
教练说:“规定同队的人(即女排对女排、女篮对女篮)说的是真话,对异队的人说的是假话。”   
   
请判断谁是女排队员,谁是女篮队员?

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?注册

×
回复

使用道具 举报

woyuni 该用户已被删除
发表于 2007-12-17 11:11:19 | 显示全部楼层
http://cache.baidu.com/c?word=%D ... 0c41&user=baidu

百度有类似的题,但是感觉此题出题思路有误!究竟是300、262、205被这个数除,得到相同的余数,还是这个数被300、262、205除,得到相同余数???个人感觉应该是前一种,那样的话,百度已经有解啦
回复

使用道具 举报

发表于 2007-12-17 11:36:29 | 显示全部楼层
题目有歧义,呵呵
回复

使用道具 举报

发表于 2007-12-17 12:07:53 | 显示全部楼层
我倒是没有baidu或者google,是我的失误

不过按照除数和被除数的概念,我觉得没有歧义啊
回复

使用道具 举报

发表于 2007-12-17 13:01:36 | 显示全部楼层
我顺便复制一下答案,其他的就不要浪费鼠标点一下了
300 = a*p + k
262 = b*p + k
205 = c*p + k
其中,k 是余数,p是所求。k < p .

300-262 = (a-b)*p = 38 = 2*19
262-205 = (b-c)*p = 57 = 3*19

显然,p是 38,57的公约数,1没有意义,所以是19

300 = 15*19 + 15
262 = 13*19 + 15
205 = 10*19 + 15
回复

使用道具 举报

发表于 2007-12-18 09:22:09 | 显示全部楼层
坐下。。。
女排队员甲乙戊
女篮队员丙丁
回复

使用道具 举报

发表于 2007-12-18 09:36:00 | 显示全部楼层
甲、乙与丁是女排
丙与戊是女篮
因为:
由“同队的人(即女排对女排、女篮对女篮)说的是真话,对异队的人说的是假话”来判断甲对已说的话来看,甲乙肯定是女排,否则与条件相背,这个是一定的。
然后再分析丁对戊说的话,有两种结果,就是丁与戊不是同一个队的。
然后再分析戊对甲说的话,可以看出戊说的是假话,可得出戊是女篮,丁是女排。
然后倒退丙一定是女篮啦[/hide]
回复

使用道具 举报

发表于 2007-12-18 09:36:49 | 显示全部楼层
首先 不管甲说的是真话还是假话

<乙对丙说:"你和丁都是女排球队员."
丙对乙说:"你和甲都是女篮队员";>

乙和丙首先矛盾.他们就肯定不是一队人.

那根据异队人说假话的原理,推断出 乙是女排队员 丙是女篮队员.

那甲对乙说"你是女排队员." 而从上面的出的结论乙是女排队员,那说明甲说的也是真话.


接下来<丁对戊说:"你和乙都是女排队员"
      戊对甲说:"你和丙都不是女排队员">

丁对说戊说你和乙都是女排,而乙是女排,同队人说真话,那丁应该也是女排队员.而戊待定.

根据戊对甲说的"你和丙都不是女排队员" 而甲是从先前推断出是女排队员,得出戊说的是假话.而丙也是先前推断出她不是女排是女篮队员.

所以戊和丙应该是一队.

结论就是女排队员是甲,乙,丁  而女篮队员就是戊和丙.

可能会有人觉得矛盾,.但关键就是在对谁说的问题上.

戊对甲说:"你和丙都不是女排队员.  这句貌似矛盾,因为照我这样推算丙是不是女排队员.

但注意戊是对甲说的,而不是对丙。.所以根据同队说真话,异队说假话的原则. 就推算出这个结果.[/hide]
回复

使用道具 举报

发表于 2007-12-18 09:42:16 | 显示全部楼层
楼上的正解,加个密~~~~
嘿嘿~~
回复

使用道具 举报

发表于 2007-12-18 11:06:54 | 显示全部楼层
感谢楼主出题。建议在标题中加上“科普”的前缀。
回复

使用道具 举报

发表于 2007-12-18 11:09:00 | 显示全部楼层

Re:猜猜谁是女排队员,谁是女篮队员?

题目不错,可惜容易搜索到:

http://www.baidu.com/baidu?word= ... 4%B1&tn=myie2dg

回复

使用道具 举报

发表于 2007-12-18 11:30:38 | 显示全部楼层
那就不做了。留着精神迎接新的、更强有力的挑战。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2007-12-18 13:44:27 | 显示全部楼层
虚心接受!愿大家共同努力使园地越办越好!
回复

使用道具 举报

发表于 2007-12-18 13:54:07 | 显示全部楼层
甲乙丁是排球队员,丙戊是篮球队员[/hide]
回复

使用道具 举报

发表于 2007-12-18 14:27:20 | 显示全部楼层
我顺便贴个过来,大家不要找了
A.甲、乙、丙
B.甲、丙、丁
C.甲、乙、戊
D.甲、乙、丁
E.乙、丙、戊


A. A 型.....你答错了。首先,我们分析甲对乙说的这句话。甲说:“你是女排队员。”从这句话可以推知,甲肯定是女排队员。为什么?因为甲、乙两人是女排队员,还是女篮队员,从四种组合即可推出: 甲 乙 女篮 女排(1) 女篮 女篮(2) 女排 女篮(3) 女排 女排(4) 题目规定对同队队员说真话,对异队队员说假话,那么,(1)、(2)两种情况都不可能。所以,甲是女排队员。次,分析戊对甲说的话。戊说:“你和丙都不是女排队员。”已知甲是女排队员,因此,戊说的是假话。所以,戊是女篮队员。分析丁对戊说的话。丁说:“你和乙都是女排队员。”已知戊是女篮队员,而丁说的是假话。所以,丁是女排队员。从丙对丁说的话中,可以分析出丙说假话。丙和丁异队,所以,丙是女篮队员。最后,从乙对丙说的话中,分析出乙说假话。乙同丙异队,乙是女排队员。甲、乙、丁是女排队员。


B. B 型.....你答错了。首先,我们分析甲对乙说的这句话。甲说:“你是女排队员。”从这句话可以推知,甲肯定是女排队员。为什么?因为甲、乙两人是女排队员,还是女篮队员,从四种组合即可推出: 甲 乙 女篮 女排(1) 女篮 女篮(2) 女排 女篮(3) 女排 女排(4) 题目规定对同队队员说真话,对异队队员说假话,那么,(1)、(2)两种情况都不可能。所以,甲是女排队员。次,分析戊对甲说的话。戊说:“你和丙都不是女排队员。”已知甲是女排队员,因此,戊说的是假话。所以,戊是女篮队员。分析丁对戊说的话。丁说:“你和乙都是女排队员。”已知戊是女篮队员,而丁说的是假话。所以,丁是女排队员。从丙对丁说的话中,可以分析出丙说假话。丙和丁异队,所以,丙是女篮队员。最后,从乙对丙说的话中,分析出乙说假话。乙同丙异队,乙是女排队员。甲、乙、丁是女排队员。


C. C 型.....你答错了。首先,我们分析甲对乙说的这句话。甲说:“你是女排队员。”从这句话可以推知,甲肯定是女排队员。为什么?因为甲、乙两人是女排队员,还是女篮队员,从四种组合即可推出: 甲 乙 女篮 女排(1) 女篮 女篮(2) 女排 女篮(3) 女排 女排(4) 题目规定对同队队员说真话,对异队队员说假话,那么,(1)、(2)两种情况都不可能。所以,甲是女排队员。次,分析戊对甲说的话。戊说:“你和丙都不是女排队员。”已知甲是女排队员,因此,戊说的是假话。所以,戊是女篮队员。分析丁对戊说的话。丁说:“你和乙都是女排队员。”已知戊是女篮队员,而丁说的是假话。所以,丁是女排队员。从丙对丁说的话中,可以分析出丙说假话。丙和丁异队,所以,丙是女篮队员。最后,从乙对丙说的话中,分析出乙说假话。乙同丙异队,乙是女排队员。甲、乙、丁是女排队员。


D. D 型.....你答对了。首先,我们分析甲对乙说的这句话。甲说:“你是女排队员。”从这句话可以推知,甲肯定是女排队员。为什么?因为甲、乙两人是女排队员,还是女篮队员,从四种组合即可推出: 甲 乙 女篮 女排(1) 女篮 女篮(2) 女排 女篮(3) 女排 女排(4) 题目规定对同队队员说真话,对异队队员说假话,那么,(1)、(2)两种情况都不可能。所以,甲是女排队员。次,分析戊对甲说的话。戊说:“你和丙都不是女排队员。”已知甲是女排队员,因此,戊说的是假话。所以,戊是女篮队员。分析丁对戊说的话。丁说:“你和乙都是女排队员。”已知戊是女篮队员,而丁说的是假话。所以,丁是女排队员。从丙对丁说的话中,可以分析出丙说假话。丙和丁异队,所以,丙是女篮队员。最后,从乙对丙说的话中,分析出乙说假话。乙同丙异队,乙是女排队员。甲、乙、丁是女排队员。


E. E 型.....你答错了。首先,我们分析甲对乙说的这句话。甲说:“你是女排队员。”从这句话可以推知,甲肯定是女排队员。为什么?因为甲、乙两人是女排队员,还是女篮队员,从四种组合即可推出: 甲 乙 女篮 女排(1) 女篮 女篮(2) 女排 女篮(3) 女排 女排(4) 题目规定对同队队员说真话,对异队队员说假话,那么,(1)、(2)两种情况都不可能。所以,甲是女排队员。次,分析戊对甲说的话。戊说:“你和丙都不是女排队员。”已知甲是女排队员,因此,戊说的是假话。所以,戊是女篮队员。分析丁对戊说的话。丁说:“你和乙都是女排队员。”已知戊是女篮队员,而丁说的是假话。所以,丁是女排队员。从丙对丁说的话中,可以分析出丙说假话。丙和丁异队,所以,丙是女篮队员。最后,从乙对丙说的话中,分析出乙说假话。乙同丙异队,乙是女排队员。甲、乙、丁是女排队员。
回复

使用道具 举报

发表于 2007-12-19 09:25:30 | 显示全部楼层
可以报一个可能手中并没有实际的花色和点数的牌嘛~?

比如说:黑桃为1,红心为2,方块为3,草花为4。然后把自己手中的牌的花色点数,全部加起来。取4的余数,同样取得另外一个人手中的余数,加起来,然后再取4的余数。由于总和是130,所以余数为:0是红心,1是黑桃,2是草花,3是方块。

同理,牌力总点数是91X4=364,J当11,Q当12,K当13。然后把各自手中的牌加起来取13的余数,所以余数为:0是K,1是Q,2是J,3是10........11是2,12是A。
回复

使用道具 举报

发表于 2007-12-19 09:34:29 | 显示全部楼层
关键是...我也不知道答案..!~~
回复

使用道具 举报

发表于 2007-12-19 10:10:05 | 显示全部楼层
欢迎楼主出题。建议你把标题按照“问答  (数学趣味类)《换还是不换》”的格式进行修改。省得劳烦版主了。
回复

使用道具 举报

发表于 2007-12-19 10:28:55 | 显示全部楼层
和horky兄探讨一下。

1. 方法上,你需要双方分别把自己的花色和点数之和报给你,这与题意要求双方“各报出一张牌”不符。
2. 细节上,你对点数的分析是正确的。至于花色,根据你的前提,应该是余数为:3是黑桃,2是红心,1是方块,0是草花。

欢迎指正。
回复

使用道具 举报

发表于 2007-12-19 10:39:08 | 显示全部楼层
这个游戏是有前提的吧,必须要求扑克牌是新的,也就是按黑红花片按A到K排列
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|网上读书园地

GMT+8, 2024-11-18 12:32 , Processed in 0.251731 second(s), 20 queries .

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2024 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表